Главная страница EuroFemme О медицинском центре EuroFemme Расписание работы Адрес клиники

Изотретиноин

Подборка вопросов

Назначение роаккутана, акнекутана и других препаратов изотретиноина при угрях. Пройдут ли наконец прыщи?

Роаккутан в вопросах и ответах

Страдаю от угревой болезни. Похоже пора идти на серьезные меры, такие как роаккутан или акнекутан. Как я понимаю, на курсе необходимо быть под наблюдением у врача. А так же перед началом сдать анализы. Скажите, у Вас в центре это возможно?

Да, мы занимаемся такими случаями.
Будем рады Вам помочь.

Угревой сыпью страдаю с 12 лет. Сейчас мне 25. Вся проблема сводится к чрезмерной деятельности жировых желез. Пробовала лечиться Роаккутаном. Без результата.

Повышенная работа сальных желёз может быть обусловлена гормональным дисбалансом. Но это только одно из звеньев в сложной цепи развития угревой сыпи. В зависимости от стадии болезни рекомендуются различные средства как внутрь, так и для наружного лечения. При наличии эндокринных нарушений Ваши основные доктора – гинеколог-эндокринолог и дерматолог.

Угри. Врач назначил сеансы мезотерапии. Колет коктейль, в том числе роаккутан в ампулах. На сколько это вредно и сколько сеансов необходимо?

Дело не столько в том, насколько это может быть вредно. Дело в том, что это совершенно бесполезно и не нужно Вам. Нет никаких научных данных, ни одного исследования, доказавшего бы эффективность мезотерапии, а тем более ее использования при угревой сыпи. Я лично не представляю, как этим может заниматься врач. Наверное, это не дерматолог, а угревую болезнь нужно лечить у дерматолога.
Роаккутан – действующий препарат, однако его надо назначать строго по показаниям, он подходит не всем и не всегда. В виде "коктейлей" его использовать нельзя.

Лечение акне успехов и стойкого результата не приносило. Гормонами лечится не хочу. С детства регулярно принимала тиреоидин. Врач предложил лечится роаккутаном. Я как-то побаиваюсь лечится именно им, т.к. он вызывает много побочных эффектов. Что вы можете сказать об этом лекарстве? Применялось ли оно в вашей практике и какие результаты?

В нашем центре проводится лечение Роаккутаном. Этот препарат влияет на работу сальных желез и после длительного применения приводит к полному излечению или к стойкой ремиссии. Назначается и принимается он только под контролем врача и биохимического анализа крови. Показанием являются тяжелые формы угревой болезни.


Слева – кожа щеки до начала лечения. Справа – на третий месяц лечения системным изотретиноином (таблетки Роаккутан, Акнекутан и другие аналоги). Выраженное улучшение. Хейлит (воспаление губ, сухость) – побочный эффект препарата. Пациент не соблюдает рекомендации по дополнительному увлажнению губ.


Сколько стоит лечение акне по Вашей методике? Я хожу к хорошему дерматологу-косметологу, уже испробовала все, и гормоны в порядке у меня. Пью таблетки "Роаккутан" уже 3-й месяц, вроде эффект есть, но возможно есть другие методы лечения? Прошу дать более подробную информацию по методикам.

Прежде всего нужно посмотреть на Вас и беседовать с Вами – тогда и можно будет говорить о методах лечения, которые, на наш взгляд, будут показаны именно Вам в настоящее время. Дело не только в том, чем лечиться, но и как это делать – выбирая схемы, дозы, продолжительность, сочетая разные методы. Если Вы доверяете своему врачу, то, наверное, не стоит искать дополнительных "вариантов". Лечиться нужно под наблюдением одного специалиста, чтобы не наделать ошибок.

Сын вчера начал курс лечения препаратом Роаккутан. Я слышал, что это серьезный препарат и производит изменения на генном уровне. Очень опасаюсь непоправимых последствий от него. Огромная просьба подскажите на сколько это опасно.

Препарат Роаккутан предназначен для лечения угревой болезни и его действие направлено на снижение секреции сальной железы и снятие воспаления в волосяном фолликуле. На генетическом уровне никаких изменений не будет.

У меня прыщи, беспокоят довольно давно, еще со школы, хотел бы проконсультироваться в вашей клинике, и возникли следующие вопорсы: что из себя представляет консультация, включены ли в нее какие-нибудь обследования или это просто беседа с врачом? Возможно ли назначенные процедуры (маски или пилинги) делать в своем городе, а на консультации приезжать к вам? Применяете ли вы роаккутан в лечении по желанию пациента?

В консультацию дерматолога входит осмотр пациента, изучение истории заболевания, постановка диагноза, обсуждение результатов анализов, плана необходимого обследования и лечения. Назначение Роаккутана производится не по желанию пациента, а по клиническим показаниям (учитывая степень тяжести угревой болезни и отсутствия противопоказаний). Пилинги и маски можно будет делать в Вашем городе.

Демодекc + розацеа. Такой диагноз поставили в ЦНИКВИ. Предложили лечиться препаратом Роаккутан. Но у него просто огромный перечень возможных побочных действий! Причем, очень серьезных. Как Вы считаете, возможно ли рождение ребенка с какими-то отклонениями не только при приеме препарата, но и по прошествии длительного времени после лечения? А, может быть, Вы сможете помочь без этого лекарства?

"Демодекс" диагнозом не является, а розацеа, как правило, очень редко нуждается в лечении роаккутаном. Мы готовы Вам помочь, надо начать с осмотра и уточнения диагноза.

В течении 6 месяцев я проходил лечение препаратом Роаккутан в дозировке 40 мг по 2 капсулы в день. На данный момент у меня постакне: имеются неглубокие рубцы и пигментные пятнышки. Возможно ли их полное исчезновение и что для этого необходимо?

В нашем центре разработана специальная программа по устранению явлений постакне. В основном эта проблема решается с помощью разнообразных косметологических процедур.

Безуспешное лечение угревой болезни привело меня к косметологу, которая посоветовала под наблюдением врача, пролечиться роаккутаном. В интернете много разных отзывов и сам препарат достаточно опасный. Применяете ли Вы лечение этим препаратом и каковы результаты? Очень жду Вашего ответа, мне необходимо найти метод или препарат лечения, который поможет при тяжелой форме угревой болезни! Устала уже лечиться и выбрасывать "на ветер" кучу денег!

Да, в центре проводится лечение тяжелых форм угревой болезни с помощью Роаккутана. Необходим ли он в Вашем случае можно будет сказать только после осмотра и сбора анамнеза заболевания.

Угревая сыпь на лице в тяжелой форме с 18 лет. Есть хронический гастрит и холецистит. Назначили лечение "Роаккутан" (изотретиноин). Что это за лекарство и есть ли побочные эффекты?

Действующее вещество роаккутана - изотретиноин является особой ароматической формой витамина А. Оказывает непосредственное действие на структуру и функцию сальных желёз. Препарат достаточно сложный, с множеством противопоказаний. Лечение обязательно под контролем врача.

Прошу Вас проконсультировать меня по поводу препарата "роаккутан"! У меня проблемы с лицом, оно все в подкожных жировиках, которые современем созревают до вульгарных угрей. Слышала по ТВ, что единственное средство "роаккутан". Купила, но боюсь употреблять. Очень много побочных действии! А еще я принимаю другие лекарственные препараты как: нейромультивит, милдронат, найз и др. обезболивающие, т.к. у меня сильная радикулопатия. Можно ли совмещать эти лекарства с "роаккутаном"?

Роаккутан - ретиноид для системной терапии угревой болезни. Применяется при тяжелых формах узелково-кистозных акне; акне, не поддающиеся проводимой ранее терапии, в частности, кистозные и конглобатные акне, особенно на туловище. Препарат самостоятельно использовать нельзя.

Угревая сыпь появилась у меня в 11 лет. К 15-16 годам уже были глубокие гнойнички долго не проходящие. Лечилась болтушками, антибиотиками - неэффективно. Затем обратилась в частную клинику. Дорогая дерматологическая косметика особого эффекта не давала. Помог только курс "Роаккутана", но после его отмены снова прежние проблемы.

Такое впечатление, что уже ничто не поможет мне избавиться от прыщей и привести кожу в более менее нормальное состояние. Мне порекомендовали сделать "Гемокод", не знаю, даст ли это что-нибудь значимое.

В большинстве случаев, основной проблемой угревой сыпи у женщин являются гормональные нарушения. Также необходимо исключить и другие сопутствующие факторы. Необходимо провести обследование.

Почему прыщи имеют в последнее время тенденцию появляться на одной стороне лица? Как остановить воспаление? У меня повышен тестостерон, поликистозные яичники. Гинеколог прописал Жанин. Пропила 1 курс. Сегодня начинаю второй, но улучшения пока нет. Отходила 6 сеансов криомассажа. Дерматолог прописал дифферин, гель Метрогил и Роаккутан (анализы показали, что мне можно его принимать). Но может мне еще подождать эффект Жанина, не начиная применять Роаккутан? Или стоит его принимать?

Как и у большинства женщин, Ваш основной провокатор угревых высыпаний - это гормональные нарушения. Жанин не является препаратом корректирующим гиперандрогению. Также препарат необходимо выбирать с учетом уровня повышения мужских гормонов и активности 5-альфа-редуктазы. Если гормоны стабилизируются, высыпания будут сохраняться, можно говорить о применении роаккутана.

Также в лечении угревой болезни большую роль играют узкоспециализированные дерматологи по данной проблеме. Проводят обследования состояния бактериальной флоры кожи, биохимические показатели. Подбираются индивидуальные средства для наружной терапии. Такой комплексный подход в лечении, с учетом основных причин заболевания может гарантировать стойкий эффект, избавления от угревой сыпи и стабилизация гормонального фона.

Проблема - прыщи. Страдаю ими лет с 11. Причем поражена кожа не только на лице, но еще на груди, спине и плечах. Чем только не пробовала лечить. Ничего не помогало. Была у гинеколога-эндокринолога, сказал что у меня все хорошо, значит проблема в другом. Проверяла кишечник, там тоже все было в норме. И вот сейчас мне предлагают пить препарат - Роаккутан. Но я боюсь только одного: какие он оставит последствия в моем организме в будущем. Я еще не рожала, поэтому очень боюсь за будущее поколение. Что бы вы могли мне посоветовать и рассказать об этом препарате?

Роаккутан - ретиноид для системной терапии угревой болезни. Применяется при тяжелых формах акне, не поддающихся проводимой ранее терапии (в частности, кистозные и конглобатные акне, особенно на туловище).

Проводить лечение надо начитать только после обследования и под контролем врача-дерматолога.


Сверху – подбородок до начала лечения, снизу – на третий месяц назначения системного изотретиноина (таблетки Роаккутан, Акнекутан и другие аналоги). Выраженный положительный эффект, лечение продолжается.


1. У вас только женский мед центр или мужской тоже?
2. Я начал прием препарата Роаккутан. Это антибиотик или нет?
3. Почитав про этот препарат, я немного испугался побочных эффектов выпил только 2 таблетки. Прекратить можно?

У нас принимают и мужчин. Роаккутан - это не антибиотик. Эффективность препарата зависит от дозы, которую рассчитывают индивидуально, по результатам обследования. Это даст желаемый эффект и снизит вероятность осложнений. Подходите на прием к дерматологам.

При приёме Роаккутана интенсивность обострения зависит от дозы? Т.е если пить большими дозами то быстрей будет проходить обострение?

Самостоятельно роаккутан принимать нельзя. Дозу подбирает доктор только после обследования, а продолжительность лечения зависит от многих факторов.

Я принимаю препарат роаккутан, через какой промежуток времени после окончания курса можно сделать лазерную шлифовку лица?

Во время лечения можно проводить лазерные пилинги, и шлифовки не раньше, чем через 4 месяца после отмены препарата.

У сына, 25 лет, кистозная форма акне. Постоянно воспаленное лицо. Аккутан не хотелось бы. Лечите ли вы такие тяжелые формы и насколько успешно?

Специалисты нашего центра имеют опыт лечения любых форм акне. Будем рады оказать Вам помощь.

Имеет ли смысл применять препарат роаккутан при акне в НЕ подростковом возрасте (27 лет)? Анализ на гормоны показал слегка повышенное содержание кортизона, остальные показатели в норме.

Сделать такой выбор и принять решение может только лечащий врач, знающий Вас лично. Возраст тут ни при чем. Вам ни в коем случае не следует принимать данный препарат самостоятельно. Какие показатели "в норме", а какие еще нужно исследовать - Вы также, скорее всего, не можете знать сами, а заочно этого тоже не определить.

По совету косметолога я приобрела роаккутан. У меня акне средней тяжести, в основном на лице и шее. У меня вес 58 кг, рост 175 - не знаю от чего зависит доза препарата!!! Подскажите, пожалуйста, сколько таблеток в день обычно назначают больным с подобными характеристиками??

Данный препарат положено принимать только после обследования и под контролем врача-дерматолога. Дозу и продолжительность использования тоже определяет специалист.

Можно ли в 14 лет принимать Роаккутан?

В Вашем возрасте лечение угревой болезни успешно проводится наружной терапией.

Подкожные шишки и мелкие угри, сильная жирность кожи, в некоторые периоды все воспаляется и обостряется. Мне назначили Роаккутан по 40 мг в день. Пью 1 месяц (курс предположительно 4 месяца). Сухость слизистых и кожи не сильно беспокоит. Обострение и воспаление было на второй недели приема. Кожа не жирнеет. Мой вопрос относительно обострения, что будет после окончания приема? Будет ли еще обострение?

Обострение на 2 неделе приёма Роаккутана - это так и должно быть. Обострений больше быть не должно. После курса Роаккутана должно наступить стойкое улучшение кожного процесса.

Роаккутан не является гормональным препаратом? Он не окажет влияния на гормональный фон в общем?

Роаккутан - это ретиноид, на гормональный фон не окажет влияния.

Здравствуйте, я борюсь с акне уже 3 года, наблюдалась у множества врачей, которые назначали различные лечение. К сожалению ничего не помогало и новый дерматолог назначил мне акнекутан по 16 мг в сутки, я пью третий месяц, у меня только ухудшение. Присутствуют внутренние глубокие прыщи на щеках и угри на подбородке, помогите советом, я не знаю, продолжать иди прекращать принимать? Я нахожусь в очень тяжелом психологическом состоянии.

Отменять препарат не надо, советуем присоединить процедуры Isolaz, они очень хорошо помогают при воспалительной форме акне.

Принимаю Роаккутан 4 месяца, до этого страдала угрейвой болезнью тяжелой степени, прыщи были исключительно на лице, на остальных участках тела прыщей не было, а сейчас угревая сыпь не появляется уже месяца 2,5. Остались только постакне. Вопросы:

1. Можно ли загорать в моем случае в солярии? Если нет, то что является вредным - попадание лучей вообще на всё тело или конкретно на поражённый угревой сыпью участок (в моём случае лицо)? Можно ли будет загорать в солярии, если я на лицо буду одевать специальную шапочку, не пропускающую вредные лучи, а всё остальное тело будет загорать?

2. Можно ли загорать на открытом солнце (лежать на пляже) с применением защитного крема с высоким фактором SPF?

3. Если загорать нельзя при угревой болезни, то это категорический запрет или скорее рекомендация - вроде "загорать нежелательно, но в разумных пределах можно"? Какие негативные последствия могут быть?

Солнце не показано по причине наличия угревой болезни как таковой, несмотря на отсутствие высыпаний на данный момент. Плюс к этому Вы принимаете роаккутан. Препарат являясь фотосенсибилизатором, может способствовать появлению на коже пигментации.

Здравствуйте, моей дочери 17 лет. Акне с 12 лет, степень тяжести- тяжелая. Все возможные методы наружного лечения были проведены (назначались врачом), после чего было принято решение о лечении Роаккутаном. Роаккутан лицо очистил полностью, терапевтическая доза была набрана полностью, но через полгода все вернулось, лицо покрыли черные точки, а затем воспаленные гнойные прыщи. Врач назначил повторный курс Роаккутана. Во время приема лицо снова очистилось, имело идеальный вид, но после окончания приема все снова возвращается, с нарастающей силой. В чем может быть причина? Сколько курсов Роаккутана можно принимать?

Рекомендуем пройти полное гормональное обследование у гинеколога-эндокринолога и у эндокринолога.

Примерно два года страдаю угревыми высыпаниями на лице. Последний год проблема очень обострилась. Сейчас совсем доставляет дискомфорт. Я перепробовал кажется все средства для лечения угрей, дифферин, куриазин, мазь цинковую, другие препараты, умывался косметикой Виши и Ля рош позе, мазался Клирасилом, сейчас летом пил таблетки Наксоджин, а потом Лакто фильтрум, мазался изотрексином и метрогилом, делал в косметическом центре чистку лица, правда всего лишь однократно. Как быть в моем случае, вообще сможет ли мне что-либо помочь, стоит ли делать пилинг лица, или продолжать как-то лечиться внутренне??? Также интересует сколько будет стоить консультация в вашей клинике?

Когда на коже есть воспалительные элементы, не рекомендуется проводить жесткие манипуляции в виде чисток, пилингов и пр., т.к. возможно обострение процесса.
Советуем Вам пройти курс обследования, чтобы установить причину высыпаний и уже потом подбирается лечение.

Принимала препарат Роаккутан в течение 10 месяцев. В инструкции по применению препарата прописано, что планировать зачатие ребенка можно не ранее чем через месяц после окончания приема. Однако, врач, у которого я наблюдаюсь сказала, что нужно было делать перерыв не менее 6 месяцев. Прошу Вас разъяснить, достаточно ли перерыва в 3 месяца между окончанием приема Роаккутана и зачатием? Полностью ли выводится препарат из организма за 3 месяца?

Препарат полностью выводится из организма в течении двух недель.

Пила роаккутан 6 месяцев, примерно через такое же время был рецидив болезни. Только недавно закончила такой же курс - второй уже. Чего ждать? Возможен ли повторный рецидив?

Всё зависит от того обследования, которое Вы прошли для выявления причин акне и от наличия наружного дерматологического лечения.

Сын хочет бросить принимать Акнекутан. Можно ли это сделать сразу или его перестают принимать постепенно?

Лечение угрей препаратом Роаккутан проводиться только под контролем врача и биохимического анализа крови. "Бросить" лечение - это не совсем верный поступок. Самостоятельно такие решения пациент не должен принимать!

Здравствуйте! У моего сына 18 лет тяжелая стадия прыщей на лице, врач назначил роаккутан принимаем 3 месяца. Результата пока нет. Можно ему фотопневмотерапию?

Да, можно.

Читать далее:

 


© ООО Лечебно-оздоровительный центр ЕвроФам, Клиника Дерматологии, 2014-2016. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта запрещено.
Клиника Дерматологии имеет лицензию Правительства Москвы на осуществление специализированной медицинской помощи по гинекологии, дерматологии, косметологии,
хирургии, физиотерапии, эндокринологии, урологии, гастроэнтерологии, аллергологии и иммунологии, терапии, онкологии.